PROCESSO ELEITORAL

A Fundação de Previdência Complementar do Estado de São Paulo – SP-PREVCOM iniciou o processo para eleição de novos membros para os Conselhos Deliberativo e Fiscal.

O processo elegerá dois membros do Conselho Deliberativo e um do Conselho Fiscal (e seus respectivos suplentes) na condição de representante dos participantes, já que não foram apresentadas candidaturas de assistidos (prioridade para uma dupla de cada conselho).

Estão aptos para votar os participantes com inscrições homologadas até 30/9 ou assistidos com renda mensal até a mesma data.

Cada eleitor poderá votar uma vez em uma dupla composta pelo titular e seu respectivo suplente no Conselho Deliberativo e no Conselho Fiscal.

Os mandatos são de quatros anos para os candidatos mais votados.

   Evento    Data
Horários de Brasília (DF)
Portaria de constituição da Comissão Eleitoral 05/10/2019
Publicação do Edital Especial 30/10/2019
Prazo para inscrição dos candidatos 30/10 a 13/11/2019
Publicação das inscrições recebidas (deferidas- indeferidas) 14/11/2019
Prazo para recursos/impugnações 18 e 19/11/2019
Publicação de recursos/impugnações recebidas 22/11/2019
Prazo para candidato impugnado apresentar defesa 25 a 27/11/2019
Prazo para Comissão Eleitoral apreciar a defesa da impugnação 28 e 29/11/2019
Publicação decisão Comissão Eleitoral 03/12/2019
Prazo recurso ao Conselho Deliberativo 04 e 05/12/2019
Prazo apreciação recurso pelo Conselho Deliberativo 06 a 11/12/2019
Publicação decisão Conselho Deliberativo 12/12/2019
Publicação lista final candidatos 13/12/2019
Sorteio nº candidatura 16/12/2019
Publicação nº das duplas 17/12/2019
Início da votação eletrônica (8h00) 28/01/2020
Término da votação eletrônica (18h00) 29/01/2020
Apuração dos votos 30/01/2020
Publicação resultado dos votos apurados 31/01/2020
Prazo para impugnação do resultado 03 e 04/02/2020
Julgamento das impugnações 05 e 06/02/2020
Publicação decisão Comissão Eleitoral 07/02/2020
Prazo Recurso 07 e 10/02/2020
Prazo Julgamento Recurso pelo Conselho Deliberativo 11 a 17/02/2020
Publicação decisão Conselho Deliberativo 18/02/2020
Homologação do resultado 19/02/2020
Posse dos eleitos 05/04/2020

DOCUMENTOS



Edital Especial

Edital de Convocação

Estatuto da SP-PREVCOM


   Lista final de candidatos

   Constituição da Comissão Eleitoral

   Atribuições do Conselho Deliberativo

   Atribuições do Conselho Fiscal

   Ficha de Inscrição - Conselho Deliberativo

   Ficha de Inscrição - Conselho Fiscal

   Declaração do Candidato

   Termo de Responsabilidade


Comissão Eleitoral
Sandra Regina Bidin Pavan Firmiano, respondendo pela Presidência
Fabiana Cristina Ishikawa Raniero
Sonia Almeida Silva

CANDIDATOS


CONSELHO DELIBERATIVO
Chapa
Candidatos
 
1
Titular – JOSÉ FRANCISCO DUTRA DA SILVA - USP

Suplente – ELAINE VERSIGNASI DOS SANTOS - USP


2
Titular – TIAGO JOSE KICH TEMPERANI - SEFAZ

Suplente – RAFAEL TADEU AYRES - SEFAZ


3
Titular – HENRIQUE LIMA LEITE - SEFAZ

Suplente – FELIPE DA SILVA MUNOZ - SEFAZ


4
Titular – MANOEL HENRIQUE MARTINS - ARTESP

Suplente – HENRIQUE SOARES PEREIRA - ARSESP


5
Titular – WELLINGTON TERRA DE ANDRADE - UNICAMP

Suplente – DEMÉRCIOS BUENO BAÚ - UNICAMP


6
Titular – CÉSAR SILVA - Centro Paula Souza

Suplente – LUIZ ANTONIO TOZI - Centro Paula Souza


7
Titular – CÉLIO FERREIRA DA SILVA JUNIOR - Centro Paula Souza

Suplente – MARCOS PAULO BOTELHO BUCH - Centro Paula Souza


8
Titular – RICARDO AMORIM LEITE - Defensoria Pública

Suplente – RENATO DE SEIXAS PEREIRA JUNIOR - Defensoria Pública




CONSELHO FISCAL
Candidatos
 
1
Titular – CAIO FLÁVIO STETTINER - Centro Paula Souza

Suplente – LINCOLN NOGUEIRA MARCELLOS - Centro Paula Souza


2
Titular – CLAITON DE JESUS BARBOSA - ARSESP

Suplente – ITAMAR APARECIDO DE OLIVEIRA - ARSESP


3
Titular – DANIEL DE SOUZA COELHO - USP

Suplente – PETER GREINER JUNIOR - USP


4
Titular – OTÁVIO AUGUSTO DOS SANTOS DINIZ - SEFAZ

Suplente – ALEXANDRE HENRIQUE BONI DE OLIVEIRA - SEFAZ


5
Titular – HUMBERTO FERRARI CARNEIRO TEIXEIRA - Centro Paula Souza

Suplente – DANIELA DAVELLO NAPOLITANO - Centro Paula Souza


6
Titular – GUSTAVO CARDOSO GARCIA - Centro Paula Souza

Suplente – MICHELE DA ROCHA MOREIRA MATHIAS - Centro Paula Souza


7
Titular – EDUARDO MOUTINHO CAEIRO - ARSESP

Suplente – AGNALDO VILCHES - ARSESP


8
Titular – PAULO RAFAEL MINETTO MACETA - SEFAZ

Suplente – FILIPE CAMARGO BARWICK - SEFAZ



VOTAÇÃO

A partir das 8 horas do dia 28 de janeiro de 2020 você poderá votar nos candidatos de sua preferência para os Conselhos Deliberativo e Fiscal da SP-PREVCOM.

É muito importante a sua participação!

Em caso de extravio da senha enviada pelo correio, você poderá recuperá-la no "acesso do participante" do site da SP-PREVCOM.

Atenção: a votação encerra-se às 18 horas do dia 29 de janeiro de 2020 (horário de Brasília-DF).


RESULTADOS

CONSELHO DELIBERATIVO
Chapa
Candidatos
Votos
 
1
Titular – JOSÉ FRANCISCO DUTRA DA SILVA - USP

Suplente – ELAINE VERSIGNASI DOS SANTOS - USP


635
2
Titular – TIAGO JOSE KICH TEMPERANI - SEFAZ

Suplente – RAFAEL TADEU AYRES - SEFAZ


343
3
Titular – HENRIQUE LIMA LEITE - SEFAZ

Suplente – FELIPE DA SILVA MUNOZ - SEFAZ


166
4
Titular – MANOEL HENRIQUE MARTINS - ARTESP

Suplente – HENRIQUE SOARES PEREIRA - ARSESP


118
5
Titular – WELLINGTON TERRA DE ANDRADE - UNICAMP

Suplente – DEMÉRCIOS BUENO BAÚ - UNICAMP


263
6
Titular – CÉSAR SILVA - Centro Paula Souza

Suplente – LUIZ ANTONIO TOZI - Centro Paula Souza


401
7
Titular – CÉLIO FERREIRA DA SILVA JUNIOR - Centro Paula Souza

Suplente – MARCOS PAULO BOTELHO BUCH - Centro Paula Souza


200
8
Titular – RICARDO AMORIM LEITE - Defensoria Pública

Suplente – RENATO DE SEIXAS PEREIRA JUNIOR - Defensoria Pública


216
BRANCOS
43
NULOS
14


CONSELHO FISCAL
Chapa
Candidatos
Votos
 
1
Titular – CAIO FLÁVIO STETTINER - Centro Paula Souza

Suplente – LINCOLN NOGUEIRA MARCELLOS - Centro Paula Souza


228
2
Titular – CLAITON DE JESUS BARBOSA - ARSESP

Suplente – ITAMAR APARECIDO DE OLIVEIRA - ARSESP


105
3
Titular – DANIEL DE SOUZA COELHO - USP

Suplente – PETER GREINER JUNIOR - USP


766
4
Titular – OTÁVIO AUGUSTO DOS SANTOS DINIZ - SEFAZ

Suplente – ALEXANDRE HENRIQUE BONI DE OLIVEIRA - SEFAZ


188
5
Titular – HUMBERTO FERRARI CARNEIRO TEIXEIRA - Centro Paula Souza

Suplente – DANIELA DAVELLO NAPOLITANO - Centro Paula Souza


268
6
Titular – GUSTAVO CARDOSO GARCIA - Centro Paula Souza

Suplente – MICHELE DA ROCHA MOREIRA MATHIAS - Centro Paula Souza


256
7
Titular – EDUARDO MOUTINHO CAEIRO - ARSESP

Suplente – AGNALDO VILCHES - ARSESP


41
8
Titular – PAULO RAFAEL MINETTO MACETA - SEFAZ

Suplente – FILIPE CAMARGO BARWICK - SEFAZ


463
BRANCOS
69
NULOS
15





CONTATO



Envie e-mail para a Comissão Eleitoral processoeleitoral@prevcom.com.br




Exerça seu direito de voto

Participe!

Sistemática Eletrônica desenvolvida por Multilinks - Soluções Personalizadas
            
+Recente  +Recente  10+

Sistemática Eletrônica desenvolvida por
Multilinks - Soluções Personalizadas
            
+Recente  +Recente  10+