Processo Eleitoral


A Associação de Cabos e Soldados da Polícia Militar e Bombeiro Militar do Estado do Espírito Santo - ACS/PMBM/ES está iniciando a seleção de candidatos para a eleição para os cargos da Diretoria Executiva e de membros de seu Conselho Deliberativo.

A convocação atende às previsões do Estatuto Social da Associação.

A votação será exclusivamente eletrônica, com votos dos associados acolhidos pela internet, neste hotsite, em locais específicos, definidos pela ACS/PMBM/ES conforme o documento "Locais de Votação", disponível neste hotsite.

O sistema prevê recursos de segurança e acessos dos associados por meio do CPF e de data de nascimento e obedecerá ao cronograma definido:


Cronograma do Processo Eleitoral
Evento Data
Horários de Brasília (DF)
Publicação do edital de convocação 27/07/2018
Períodos de inscrição 27/07 a 10/08/2018
Análise das inscrições 10/08/2018
Convocação e presidente, secretário e mesário para os locais de votação 13/08/2018
Comunicação de indeferimento de inscrição 14/08/2018
Manifestação da chapa/candidato indeferido até 15/08/2018
Decisão final sobre sobre indeferimento 16/08/2018
Divulgação candidaturas homologadas 17/08/2018
Início período de propaganda dos candidatos 17/08/2018
Início da Votação (09h) 27/09/2018
Encerramento da Votação (17h)

Para atendimento da situação prevista no Artigo 31 da Norma Eleitoral, o sistema permitirá o acolhimento de votos até às 17h30min, impreterivelmente. Ocorrendo a situação prevista no citado Artigo 31, caberá ao Presidente do Local de Votação elaborar relatório sobre o assunto, relacionando os eleitores que fizeram uso da prerrogativa

27/09/2018
Apuração na Sede da ACS/PMBM/ES 27/09/2018 às 18h30min
Divulgação do resultado 27/09/2018

Documentos


Edital de Convocação

Norma Eleitoral

Estatuto da ACS/PMBM/ES

Locais de Votação



Inscrições para mesários, presidentes e secretários

Requerimento de registro de candidatura para a Diretoria Executiva

Requerimento de registro de candidatura para o Conselho Deliberativo


Comissão Eleitoral
Diretoria Executiva
Mauro Domingos Pereira (Presidente)
Ângelo Teixeira de Siqueira
Vitor Roepke


Comissão Eleitoral
Conselho Deliberativo
Renato Martins Conceição (Presidente)
Fernando Pereira Baptista
Leonardo Fernandes Nascimento

Candidatos

Diretoria Executiva
Chapa Composição
02 UNIÃO E RENOVAÇÃO

PRESIDENTE: ROBSON LUIZ CEZARINO 18374-5
VICE PRESIDENTE: ARIANE VIEIRA AMORIM DE MEDEIROS OLIVEIRA 20277-4

1° SECRETÁRIO: MARCELO LORENZINI ROCHA 17701-5
2° SECRETÁRIO: ROBERTO DALTIO COELHO 20475-0
1° TESOUREIRO: SANDRO DE PAULA ALMEIDA 19693-6
2° TESOUREIRO: JOSINEI CASSANI 15379-5

DIRETOR JURÍDICO: VOLMAR RODRIGUES DE LIMA 18538-1
DIRETOR PESSOAL: GILCIMAR MONTEIRO DOS SANTOS 23166-9
DIRETOR SOCIAL E RELAÇÕES PÚBLICAS: LEANDRO LIMA GOMES 18784-8
09 #UNIÃO

PRESIDENTE: VINÍCIUS GODINHO PEREIRA 20523-4
VICE PRESIDENTE: EWERTON RODRIGUES NASCIMENTO 17830-5

1° SECRETÁRIO: WAGNER GUIMARÃES ROCHA 19712-6
2° SECRETÁRIO: NOÉ DA MATTA RIBEIRO 16702-2
1° TESOUREIRO: BRUNO CESAR NEIVA BASTOS 20676-1
2° TESOUREIRO: ALESSANDRO MOURA BATISTA 20624-9

DIRETOR JURÍDICO: WEHBE ARIDE PRÚCOLI 21274-5
DIRETOR PESSOAL: MARCOS RODRIGUES DE OLIVEIRA 23864-7
DIRETOR SOCIAL E RELAÇÕES PÚBLICAS: ANDERSON CEZAR DE AZEVEDO TEIXEIRA 20645-1
17 REPRESENTATIVIDADE COM ATITUDE E TRANSPARÊNCIA

PRESIDENTE: JACKSON EUGÊNIO SILOTE 20077-1
VICE PRESIDENTE: FELIPE GONÇALVES DE ALVARENGA 21769-0

1° SECRETÁRIO: RUY BARBOSA JUNIOR 20180-8
2° SECRETÁRIO: HENRIQUE CALDEIRA COSTA 18349-4
1° TESOUREIRO: WALTER FERREIRA JUNIOR 16583-6
2° TESOUREIRO: NILTON FERREIRA GOES 19670-7

DIRETOR JURÍDICO: CARLOS ANTÔNIO PEREIRA DOS SANTOS 19755-5
DIRETOR PESSOAL: MOZART SIQUEIRA DE OLIVEIRA 15685-3
DIRETOR SOCIAL E RELAÇÕES PÚBLICAS: TED CANDEIAS SILVA 21206-0
22 NINGUÉM FICA PARA TRÁS

PRESIDENTE: LEONARDO FERNANDES NASCIMENTO 20108-5
VICE PRESIDENTE: VAGNO JOSÉ DE FREITAS 18492-5

1° SECRETÁRIO: THIAGO BICALHO DO AMARAL 19854-8
2° SECRETÁRIO: ALBISON JACOBSON ALVERNAS 20622-2
1° TESOUREIRO: FERNANDO PEREIRA BAPTISTA 19784-3
2° TESOUREIRO: GIBSON DOS SANTOS JUNIOR 20864-0

DIRETOR JURÍDICO: FABIO SILVA DE SOUZA 21331-8
DIRETOR PESSOAL: LORENA NASCIMENTO DOS SANTOS 24180-5
DIRETOR SOCIAL E RELAÇÕES PÚBLICAS: RONNIERY VIEIRA PERUGGIA 21668-6


Conselho Deliberativo
      ANGELO TEIXEIRA DE SIQUEIRA - 04
      ANTONIO CARLOS GALETTI - 16
      BRUNO LUIZ MASSOLIO ROSA - 40
      DÊNIS FRIGGI - 05
      EVERSON TEODORO DOS REIS - 93
      FÁBIO JOSÉ RANGEL - 07
      FABRICIO DOS SANTOS MOTA - 12
      HIGOR LACERDA DA CRUZ - 38
      HILTON JUNIOR VASCONCELLOS - 30
      JHONATAN LOPES TEIXEIRA - 21
      JOÃO BARBOZA VALADARES - 77
      JORGE ELIAS AVELINO - 06
      JORGE LUIZ CARVALHO LOUREIRO - 03
      LEONARDO VERBENO PEREIRA - 14
      MARCELO MONTEIRO - 19
      MÁRCIO ROBERTO PEREIRA DE BARCELOS - 35
      OTÁVIO RODRIGUÊS VERNERSBACH - 11
      PABLO COSTA PACHECO - 13
      RENATO DE ARAÚJO CASTIGLIONI - 08
      RODRIGO BONADIMAN - 51
      VITOR ROEPKE - 57
      WALAS TAVARES DE SOUZA - 10
      WILLIAN MARQUES MELLO - 17
      WINÍCIUS VIEIRA DOS ANJOS - 02

Votação

A partir das 9h do dia 27 de setembro de 2018 você poderá votar nos candidatos de sua preferência, utilizando seu CPF e sua data de nascimento, em um dos locais de votação definidos pela ACS/PMBM/ES.

Para atendimento da situação prevista no Artigo 31 da Norma Eleitoral, o sistema permitirá o acolhimento de votos até às 17h30min, impreterivelmente. Ocorrendo a situaÇão prevista no citado Artigo 31, caberá ao Presidente do Local de Votação elaborar relatório sobre o assunto, relacionando os eleitores que fizeram uso da prerrogativa.

A sua participação é muito importante.

Atenção: a votação eletrônica encerra-se às 17 horas do dia 27 de setembro de 2018 (horário de Brasília - DF).


Resultados

Resultado por locais de votação

Diretoria Executiva
Chapa Composição
17 REPRESENTATIVIDADE COM ATITUDE E TRANSPARÊNCIA

PRESIDENTE: JACKSON EUGÊNIO SILOTE 20077-1
VICE PRESIDENTE: FELIPE GONÇALVES DE ALVARENGA 21769-0

1° SECRETÁRIO: RUY BARBOSA JUNIOR 20180-8
2° SECRETÁRIO: HENRIQUE CALDEIRA COSTA 18349-4
1° TESOUREIRO: WALTER FERREIRA JUNIOR 16583-6
2° TESOUREIRO: NILTON FERREIRA GOES 19670-7

DIRETOR JURÍDICO: CARLOS ANTÔNIO PEREIRA DOS SANTOS 19755-5
DIRETOR PESSOAL: MOZART SIQUEIRA DE OLIVEIRA 15685-3
DIRETOR SOCIAL E RELAÇÕES PÚBLICAS: TED CANDEIAS SILVA 21206-0
587 votos
22 NINGUÉM FICA PARA TRÁS

PRESIDENTE: LEONARDO FERNANDES NASCIMENTO 20108-5
VICE PRESIDENTE: VAGNO JOSÉ DE FREITAS 18492-5

1° SECRETÁRIO: THIAGO BICALHO DO AMARAL 19854-8
2° SECRETÁRIO: ALBISON JACOBSON ALVERNAS 20622-2
1° TESOUREIRO: FERNANDO PEREIRA BAPTISTA 19784-3
2° TESOUREIRO: GIBSON DOS SANTOS JUNIOR 20864-0

DIRETOR JURÍDICO: FABIO SILVA DE SOUZA 21331-8
DIRETOR PESSOAL: LORENA NASCIMENTO DOS SANTOS 24180-5
DIRETOR SOCIAL E RELAÇÕES PÚBLICAS: RONNIERY VIEIRA PERUGGIA 21668-6
562 votos
02 UNIÃO E RENOVAÇÃO

PRESIDENTE: ROBSON LUIZ CEZARINO 18374-5
VICE PRESIDENTE: ARIANE VIEIRA AMORIM DE MEDEIROS OLIVEIRA 20277-4

1° SECRETÁRIO: MARCELO LORENZINI ROCHA 17701-5
2° SECRETÁRIO: ROBERTO DALTIO COELHO 20475-0
1° TESOUREIRO: SANDRO DE PAULA ALMEIDA 19693-6
2° TESOUREIRO: JOSINEI CASSANI 15379-5

DIRETOR JURÍDICO: VOLMAR RODRIGUES DE LIMA 18538-1
DIRETOR PESSOAL: GILCIMAR MONTEIRO DOS SANTOS 23166-9
DIRETOR SOCIAL E RELAÇÕES PÚBLICAS: LEANDRO LIMA GOMES 18784-8
351 votos
09 #UNIÃO

PRESIDENTE: VINÍCIUS GODINHO PEREIRA 20523-4
VICE PRESIDENTE: EWERTON RODRIGUES NASCIMENTO 17830-5

1° SECRETÁRIO: WAGNER GUIMARÃES ROCHA 19712-6
2° SECRETÁRIO: NOÉ DA MATTA RIBEIRO 16702-2
1° TESOUREIRO: BRUNO CESAR NEIVA BASTOS 20676-1
2° TESOUREIRO: ALESSANDRO MOURA BATISTA 20624-9

DIRETOR JURÍDICO: WEHBE ARIDE PRÚCOLI 21274-5
DIRETOR PESSOAL: MARCOS RODRIGUES DE OLIVEIRA 23864-7
DIRETOR SOCIAL E RELAÇÕES PÚBLICAS: ANDERSON CEZAR DE AZEVEDO TEIXEIRA 20645-1
312 votos
BRANCOS
21 votos
ANULADOS
1 voto




Conselho Deliberativo
      VITOR ROEPKE - 57 190 votos
      RODRIGO BONADIMAN - 51 175 votos
      WILLIAN MARQUES MELLO - 17 168 votos
      PABLO COSTA PACHECO - 13 114 votos
      JHONATAN LOPES TEIXEIRA - 21 104 votos
      RENATO DE ARAÚJO CASTIGLIONI - 08 102 votos
      WINÍCIUS VIEIRA DOS ANJOS - 02 97 votos
      HILTON JUNIOR VASCONCELLOS - 30 87 votos
      ANGELO TEIXEIRA DE SIQUEIRA - 04 81 votos
      JORGE ELIAS AVELINO - 06 79 votos
      DÊNIS FRIGGI - 05 70 votos
      MARCELO MONTEIRO - 19 60 votos
      FABRICIO DOS SANTOS MOTA - 12 56 votos
      OTÁVIO RODRIGUÊS VERNERSBACH - 11 56 votos
      HIGOR LACERDA DA CRUZ - 38 54 votos
      WALAS TAVARES DE SOUZA - 10 50 votos
      JORGE LUIZ CARVALHO LOUREIRO - 03 47 votos
      JOÃO BARBOZA VALADARES - 77 46 votos
      LEONARDO VERBENO PEREIRA - 14 25 votos
      FÁBIO JOSÉ RANGEL - 07 24 votos
      EVERSON TEODORO DOS REIS - 93 23 votos
      BRUNO LUIZ MASSOLIO ROSA - 40 21 votos
      ANTONIO CARLOS GALETTI - 16 10 votos
      MÁRCIO ROBERTO PEREIRA DE BARCELOS - 35 7 votos
 BRANCOS 76 votos
 ANULADOS 12 votos

Contato



Envie e-mail para contato@acspmbmes.com.br






Exerça o seu direito de voto

Participe!



Sistemática Eletrônica desenvolvida por Multilinks - Soluções Personalizadas
            
+Recente  +Recente  10+

Sistemática Eletrônica desenvolvida por
Multilinks - Soluções Personalizadas
            
+Recente  +Recente  10+