Processo Eleitoral 2019

A AAC – Associação dos Aposentados da Coelba está realizando eleições para escolha de representantes dos associados na sua Diretoria Executiva e nos seus Conselhos Deliberativo e Fiscal, gestão 2020/2021.

Serão eleitos:

   Conselho Deliberativo
5 (cinco) membros efetivos e até 5 (cinco) membros suplentes, inscritos individualmente, sem composição de chapa
   Conselho Fiscal
3 (três) membros efetivos e até 3 (três) membros suplentes, inscritos individualmente, sem composição de chapa
   Diretoria Executiva
Presidente e Vice-Presidente
 

O processo eleitoral obedece ao Estatuto Social e ao Regimento de Eleição que estão disponíveis neste hotsite, no link "Documentos".

A votação ocorrerá pela internet, e prevê recursos de segurança e acessos dos participantes por meio do CPF e de Senha personalizada, e obedecerá ao cronograma abaixo definido:

   Evento    Data
Horários de Salvador (BA)
Edital de convocação 09/10/2019
Inscrições (8h às 17h em dias úteis) de 10 a 31/10/2019
Análise da comissão eleitoral 01 e 04/11/2019
Divulgação das candidaturas inscritas 04/11/2019
Defesa das candidaturas impugnadas (9h às 17h) 05 e 06/11/2019
Divulgação das candidaturas homologadas 07/11/2019
Data limite para envio de material escrito com dados dos candidatos 08/11/2019
Envio de informações e senha para votação 11/11/2019
Início da votação eletrônica (8h00) 21/11/2019
Término da votação eletrônica (23h59m) 08/12/2019
Apuração e divulgação do resultado do processo eleitoral 11/12/2019
Impugnação/Reclamação de concorrentes (9h às 17h) 12/12/2019
Proclamação final do resultado 13/12/2019

Documentos



Edital de Convocação

Regimento Eleitoral

Estatuto da AACoelba


   Requerimento de Inscrição - Diretoria Executiva

   Requerimento de Inscrição - Conselhos Deliberativo e Fiscal


Comissão Eleitoral
Virgilino Simões dos Santos
Edmar Botelho Pinto
Maria Luíza Valverde de Oliveira

Candidatos



(clique na foto para ampliar)
   Diretoria Executiva
Chapa 1 PRESIDENTE:   TERESA MARIA RODAMILANS BASTOS
VICE-PRESIDENTE:   GUILHERMINA MARIA MOREIRA DE SOUZA
Chapa 2 PRESIDENTE:   DILMA REIS BERTÃO
VICE-PRESIDENTE:   EDNEUSA DE OLIVEIRA SOUZA


(clique na foto para ampliar)
   Conselho Deliberativo
  1° JOEL MUNIZ
  2° CANDIDO SUZART FILHO
  3° JOSÉ AUGUSTO DA SILVA
  4° JOÃO CAMPOS DE ARAGÃO
  5° NEIDE BARBOSA DE OLIVEIRA
  6° EDINA MARIA CUNHA NEVES
  7° MARIA DAS GRAÇAS VIANA NOVAIS
  8° SILVANO RAGNO
  9° CLEBER DA SILVA RIBEIRO
  10° ANTONIO CARLOS DOS ANJOS COSTA
  11° ANTONIO AUGUSTO PEREIRA (SCUBY)
  12° MARIA DAS GRAÇAS REIS GUIMARÃES


(clique na foto para ampliar)
   Conselho Fiscal
  1° AJACI SANTOS NASCIMENTO
  2° ARLINDO DE OLIVEIRA ARAUJO JUNIOR
  3° DÁRIO JORGE SOARES
  4° ANA MARIA SANTIAGO MARINHO
  5° ODILON MANOEL DA SOUZA
  6° GILSON JOSÉ DE OLIVEIRA



Votação

A partir das 8 horas do dia 21 de novembro de 2019 você poderá votar nos candidatos de sua preferência, utilizando seu CPF e a senha personalizada e secreta que você receberá pelo correio.

Em caso de extravio da senha enviada pelo correio, entre em contato com a AACoelba.

É muito importante sua participação!

Atenção: a votação eletrônica encerra-se às 23 horas e 59 minutos do dia 08 de dezembro de 2019 (horários de Salvador-BA).


Resultados



(clique na foto para ampliar)
   Diretoria Executiva
Chapa 1 PRESIDENTE:   TERESA MARIA RODAMILANS BASTOS
VICE-PRESIDENTE:   GUILHERMINA MARIA MOREIRA DE SOUZA
154
Chapa 2 PRESIDENTE:   DILMA REIS BERTÃO
VICE-PRESIDENTE:   EDNEUSA DE OLIVEIRA SOUZA
61
Brancos
9
Anulados
0


(clique na foto para ampliar)
   Conselho Deliberativo
  1° JOEL MUNIZ
108
  2° CANDIDO SUZART FILHO
102
  3° JOSÉ AUGUSTO DA SILVA
42
  4° JOÃO CAMPOS DE ARAGÃO
90
  5° NEIDE BARBOSA DE OLIVEIRA
72
  6° EDINA MARIA CUNHA NEVES
127
  7° MARIA DAS GRAÇAS VIANA NOVAIS
77
  8° SILVANO RAGNO
84
  9° CLEBER DA SILVA RIBEIRO
42
  10° ANTONIO CARLOS DOS ANJOS COSTA
89
  11° ANTONIO AUGUSTO PEREIRA (SCUBY)
65
  12° MARIA DAS GRAÇAS REIS GUIMARÃES
111
Brancos
111
Anulados
0


(clique na foto para ampliar)
   Conselho Fiscal
  1° AJACI SANTOS NASCIMENTO
99
  2° ARLINDO DE OLIVEIRA ARAUJO JUNIOR
97
  3° DÁRIO JORGE SOARES
78
  4° ANA MARIA SANTIAGO MARINHO
134
  5° ODILON MANOEL DA SOUZA
69
  6° GILSON JOSÉ DE OLIVEIRA
128
Brancos
61
Anulados
6



Contato



Envie e-mail para a Comissão Eleitoral contato@aacoelba.com.br




Exerça seu direito de voto

Participe!

Sistemática Eletrônica desenvolvida por Multilinks - Soluções Personalizadas
            
+Recente  +Recente  10+

Sistemática Eletrônica desenvolvida por
Multilinks - Soluções Personalizadas
            
+Recente  +Recente  10+